ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО АКТЕРА

1. Выбери себе режиссера-наставника!
Очень сложно объективно давать оценку собственным действиям и совершенно невозможно делать это постоянно. Рядом всегда нужен Специалист, Мастер, Режиссер, Гуру (если хотите), тот Человек, за которым ты пойдешь и которому поверишь. Тот, чья критика станет для тебя конструктивной, а потому и необходимой, кто всегда будет справедлив, а его пряник и кнут будут одинаково бесценны. Это позволит тебе сэкономить время!

2. Будь уникальным!

Не иди за толпой – это неинтересно. Выбирай свой Собственный Путь! Добивайся Своих Результатов!

3. Действуй!
Не жди, что кто-то другой будет бегать и искать возможности для тебя! Не жди, что кто-то будет тебя упрашивать и заставлять или что-то делать за тебя – действуй сам! Ставь Свои Цели и всегда в любой момент и в любое время дня или ночи будь готов к тому, что обязательно появится возможность для достижения Твоей цели. Будь готов воспользоваться тем, что тебе дается! Ищи, стучи во все двери и задавай вопросы! Не бойся признаться, что ты чего-то не понял, и тогда Наставник объяснит тебе еще раз –  пока ты не усвоишь этот материал так, чтобы двигаться и развиваться дальше. Находись в постоянном движении к Своей Цели!

4. Перестань думать ЧТО о тебе скажут другие!
В твоей голове наверняка есть “гениальные” мысли о том “А что люди скажут?”, “А что про меня подумают?”, “Боюсь быть смешным”. Так вот – попрощайся с ними раз и навсегда! Поверь, нормальным людям есть чем заняться! Им есть о чем думать кроме тебя! Нормальные люди не станут “тыкать” пальцем, обсуждать или осуждать! Ты же хочешь общаться именно с такими людьми! Просто сделай Свой Выбор и выброси старый мусор из головы! Ну, а тем, кто по-прежнему пытается подсмотреть в твою замочную скважину, заглянуть под твое одеяло или просто поговорить о тебе – пожелай удачи!

5. Фантазируй!
Где бы ты не находился, с кем бы ты ни был – фантазируй! Бывай на природе, наблюдай за животными, внимательно рассматривай все, что тебя окружает! И ты обязательно увидишь, насколько многогранен и интересен окружающий тебя Мир! И тогда ты поймешь, что ты волен изменить его лишь одной своей фантазией! Фантазируй на работе, дома, с детьми, когда просыпаешься и когда ложишься спать, когда ешь и когда смотришь на солнце, когда прячешься от дождя. Перестань думать о том, что у тебя нет Фантазии или ее недостаточно! Наш опыт работы показывает – ФАНТАЗИЯ ЕСТЬ У ВСЕХ! Просто у некоторых она спит... в ожидании Чуда! А ТЕАТР и есть то самое Чудо, которое разбудит Твою Фантазию, сделает ее Твоим Достоянием, которую ты не просто будешь развивать всю жизнь – ты получишь Великую возможность всю свою жизнь провести внутри этого Чуда, купаясь в нем и наслаждаясь каждую секунду!

6. Возраст? Это не повод! И тем более не причина!

Перестань думать, что тебе УЖЕ 20, 30 или 50 – и УЖЕ поздно! Никогда не поздно, всегда – самое время! Всегда помни о том, что как только тебе Что-то действительно нужно – тебе обязательно это дается! Поэтому тебе ВСЕГО 20, 30 или 50! Известная театральная Истина гласит: "В Душе мы всегда остаемся детьми!" Душа не имеет возраста, она всегда молода! Ты уже готов возразить: “Но ведь тело стареет!“, а я отвечу: “Да, стареет, толстеет и меняется ровно на столько – на сколько ты позволяешь ему! Перестань себя жалеть! Перестань ныть и жаловаться! Лучше представь весы, на одной чаше которых: "Тебе тяжело и одиноко, ты устал, тебя никто не понимает и тебе УЖЕ…", а на другой: "Ты молод и силен духом, бодр и подтянут, полон энергии и тебе ВСЕГО…". Выбор всегда остается за тобой!

7. Не все сразу!
Просто подумай логически – все, что есть в тебе, формировалось много лет. Все твои тараканы, зажимы, установки не могут исчезнуть за два дня. Над ними надо поработать некоторое время. Могу заверить только в одном –  как только ты увидишь первые результаты своей работы над собой, ты начнешь получать огромное удовольствие, не сравнимое ни с чем другим. Еще добавлю, что будут "уроки", которые не получится пройти с первого раза, но ведь это только уроки! Значит придется потренироваться и пройти их со второго или с третьего раза. Делай выводы из удач и, тем более, из неудач, не опускай руки и не падай духом! Старо, но правда: терпение и труд – все перетрут!